e-MoneyNews

Банк «Открытие»: 52% россиян, имеющих вклады, переложили их под более высокие проценты

Опрос банка «Открытие» показал, что 52% россиян, имеющих вклады, переложили их под более высокие проценты. Об этом говорится в сообщении банка.

Только 3% россиян сняли деньги со всех вкладов после повышения ключевой ставки до 20%. Большая часть открыли новые вклады в банке. Наиболее предпочтительными вариантами хранения сбережений в нынешних условиях россияне считают наличные рубли, рублёвые вклады и накопительные счета, а также золотые слитки. Таковы результаты опроса, проведённого экспертами банка «Открытие».

У 78% россиян есть рублёвые сбережения. У 40% – ещё и в иностранной валюте. Не имеют сбережений 22% опрошенных. Наиболее высокий процент имеющих сбережения – в Москве и Московской области, а также в Южном федеральном округе (по 83%), тогда как на Северном Кавказе – лишь 58%. У 59% опрошенных нет банковских вкладов. 39% имеют вклад в рублях, 7% – в иностранной валюте.

После повышения ставок 48% обладателей депозитов переложили под более высокие проценты рублёвые вклады, 4% – валютные. 35% не предпринимали никаких действий со своим вкладом, 10% сняли со своих депозитов часть средств и лишь 3% забрали из банков все деньги со всех вкладов.

Отвечая на вопрос о лучшем способе сбережения денег в нынешней ситуации (открытый вопрос, можно было давать более одного варианта ответа) 38% отдали предпочтение наличным деньгам. 32% считают лучшим способом сбережений рублёвый вклад, 20% – накопительный счёт в рублях, по 16% – золотые слитки и наличную валюту. 15% назвали лучшим инструментом хранения сбережений российскую недвижимость, 12% – товары длительного пользования, 8% – валютный вклад.

При этом 43% респондентов на фоне последних событий не предпринимали никаких действий, чтобы сохранить средства. На Северном Кавказе так поступили 52%, на Урале – 50%, тогда как в Московском регионе – лишь 34%.

По 3% купили квартиру или взяли ипотеку, а также купили или поменяли автомобиль. 6% купили на свободные средства иностранную валюту, по 5% – купили дорогие товары с валютной составляющей, которые пригодятся дома, и погасили действующие кредиты. 22% купили лекарства, 25% сделали запас продуктов и корма для домашних животных. 21% открыли новые банковские вклады.

Опрос проведён банком «Открытие» 17-20 марта по репрезентативной выборке среди 1500 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек.