e-MoneyNews

CONTACT: система денежных переводов

КИВИ Банк (АО) является оператором системы CONTACT и выполняет организационную, расчетно-клиринговую, информационно-техническую функции. Также в организационную структуру входят 2 расчетных центра – ПАО «Банк ВТБ», ПАО Банк «ФК Открытие». Акционером, владеющим 100% пакетом акций системы CONTACT и ее оператора, является Группа QIWI.

Система CONTACT в настоящее время является одним из мировых лидеров в сфере денежных переводов. Партнерами CONTACT являются более 1000 финансовых институтов России и мира. Международная сеть CONTACT включает свыше 670 тысяч пунктов обслуживания — банковских отделений, платежных терминалов, офисов банковских платежных агентов и др., более чем в 180 странах.

Система CONTACT предлагает банкам, финансовым компаниям и всем юридическим лицам, предоставляющим услуги населению, возможности:

  • осуществления денежных переводов между физическими лицами без открытия счета;
  • сбора платежей в пользу юридических лиц от физических лиц.

История:

CONTACT — первая российская система денежных переводов и платежей. Основана в 1999 году АКБ «РУССЛАВБАНК».

В 2003 году впервые в России начинает осуществлять денежные переводы в единой европейской валюте — евро.

2005 год — начало приёма платежей в Ru-pay и Яндекс.Деньги, впервые в России начинает осуществлять трансграничные переводы в рублях РФ.

2006 год — Появилась услуга транзакций в США. А в 2010 появился CONTACT-Счёт — денежные переводы с зачислением на счета физических лиц, открытых в любом банке России, Европы, США.

3 августа 2012 года платёжная система CONTACT зарегистрирована в реестре операторов платёжных систем Банка России под номером 0001. В апреле 2013 года Банк России присвоил Платёжной системе CONTACT статус социально значимой.

В июле 2014 года платежные системы «Рапида» и Contact объявили о новом этапе стратегического партнерства. Холдинг объединит платежные системы «Рапида» и Contact. «Рапида» продолжит специализироваться на сегменте платежей в адрес поставщиков услуг и банков, а Contact продолжит развивать направление денежных переводов.

В ноябре 2014 года платежная система CONTACT предоставила своим клиентам возможность совершать денежные переводы в Японию с выплатой в японских йенах наличными или доставкой чека по адресу получателя. Чек может быть обналичен в отделении Japan Post в течение 30 дней после даты выпуска чека (указывается на почтовом штемпеле) при предъявлении чека и документа, удостоверяющего личность. Помимо получения денежных переводов клиентам CONTACT также доступен сервис отправки перевода из Японии в РФ и страны СНГ через вебсайт партнера системы CONTACT – телекоммуникационного оператора Brastel.

Банк России в марте 2015 года присвоил платежной системе CONTACT статус национально значимой. Соответствующая запись была внесена регулятором 26 марта 2015 года в Реестр операторов платежных систем. Оператором платежной системы CONTACT выступает ООО НКО «Рапида».

2015 — группа Qiwi купила систему денежных переводов Contact и НКО «Рапида».

17 марта 2017 года Банк России зарегистрировал КИВИ Банк (АО) в качестве оператора платежной системы Contact в едином реестре платежных операторов (с этой же даты ООО НКО «Рапида» исключено Банком России из списка операторов платежных систем).

Расчетными центрами системы выступают банки ФК «Открытие» и ВТБ, платежным клиринговым центром и операционным центром — «КИВИ Банк».

2 апреля 2019 года ГК QIWI сообщила, что платежная система CONTACT (группа QIWI) обновила платформу для денежных переводов через интернет.

26 ноября 2019 года — запуск сервиса обмена валют с банковских карт на официальном сайте online.contact-sys.com. Обмен производится в доллары США и евро. Выплату можно получить наличными в любом из 5000 пунктов системы на территории России. Услуга доступна только для граждан РФ.

Май 2020 года — CONTACT объявила о запуске мобильного приложения «Contact — денежные переводы» для смартфонов. С помощью мобильного приложения клиенты Contact могут отправлять и принимать денежные переводы с выплатой наличными и с карты на карту, счет или электронный кошелек.

17 декабря 2020 года CONTACT запускает денежные переводы из Таджикистана на банковские карты, электронные кошельки и баланс телефона.