e-MoneyNews

Paywall: платежный сервис монетизации контента по подписке

Paywall — это российский сервис предоставления платного доступа к контенту по подписке (аналог Patreon, Twich и других) по всему миру. Сервис продает доступ к вашему закрытому телеграм-каналу или чату. Paywall — сервис для автоматической монетизации закрытых Telegram-каналов и групп, он берет все рутинные процессы на себя и увеличивает доход за счет рекуррентных платежей. Нужно настроить только стоимость подписки и период оплаты.

Рекуррентные платежи — это регулярные автоматические платежи. Оплачивая подписку, пользователь дает согласие на списание средств с его карты по истечению оплаченного периода. Подписная модель монетизации вместе с рекуррентными платежами увеличивают жизнь клиента и доходы от бизнеса.

По подписке можно читать книги и деловые издания, слушать музыку и подкасты, смотреть фильмы и сериалы, ездить на такси и много что ещё. Обычно на слуху крупные сервисы, но на самом деле с помощью Paywall свой контент могут продавать не только порталы с миллионной аудиторией, но и блогеры с небольшим количеством подписчиков.

Для российских авторов выплаты с Paywall идут внутри РФ, а для подписчиков не возникает проблем с оплатой подписки внутри страны. Так же работают приём и выплаты средств, когда автор в России, а аудитория зарубежная.

Сервис берет комиссию в 20%, которая включает в себя оплату за проведение платежей, аренду оборудования и услуги. Администратор получает 80% от стоимости подписки в независимости от выбранного способа вывода средств.

Что включает комиссия пейвола:

  • Вывод средств подходящим способом.
  • Увеличение чеков за счет удержания аудитории и умной обработки более 40 вариантов платежных ошибок: от недостаточного количества средств на карте до варианта, когда срок действия карты истек, либо нужно продлить подписку с другой карты и т.п.
  • Работу с рефандами и чарджбэками: бывает что пользователь не хотел продлевать подписку, и обращается в банк, чтобы вернуть последний платёж. Все эти запросы решаете служба поддержки.
  • Множество функций управления аудиторией, настройки тарифов, в том числе создание freemium-тарифов — когда аудитория получает демо-доступ к контенту, «утепляется» и решает оформить подписку.
  • Аналитика трафика для увеличения конверсий в подписки. Автор канала видит, какие рекламные инструменты работают и отказывается от бесполезных схем и каналов привлечения.

Кому может быть полезен Paywall?

Paywall полезен администраторам Telegram-каналов и тем, кто еще не ведет бизнес в Telegram. Владельцы публичных Telegram-каналов могут дополнительно зарабатывать на предоставлении доступа по подписке в закрытые каналы. Владельцы аудитории на других платформах могут зарабатывать также предоставляя доступ по подписке в их закрытые Telegram-каналы.

Какие примеры монетизации закрытого Telegram-канала?

Продажа эксклюзивного контента — огромный и быстрорастущий рынок. Любой автор контента может продавать часть своего контента по подписке. Например, модель может продавать в закрытом канале свои эксклюзивные снимки и видео. Фитнес тренер, секреты отличной формы и лайфхаки для учеников. Фондовый аналитик, советы по инвестированию и обзоры рынка.

Какие основные преимущества Paywall?

Paywall быстро настраивается и сразу предоставляет полноценное платежное решение с возможностью рекуррентных платежей. Paywall бот сам управляет подписчиками, добавляет новых и удаляет тех, кто закрыл подписку.
Можное отслеживать посещаемость, конверсии и доходы в боте или личном кабинете.

Как начать пользоваться?

Зарегистрироваться по адресу merchant.paywall.pw и создать первый проект. Добавить в проект название, описание и обложку.

У проекта есть страница, на которой отображается вся информация о продукте вместе с тарифными планами. Через эту страницу пользователи приобретают доступ в приватные каналы и группы.

Можно вести несколько проектов, разделяя разные продукты на разные проекты. Смотреть статистику о просмотрах, подписках и доходах по каждому проекту.

Что такое тарифный план?

Это стоимость и период оплаты подписки на продукт. Можно давать разные названия тарифным планам. Например: Начальный, 100 руб./мес.

Что такое период оплаты?

Это период подписки по окончанию которого с подписчика будет произведено следующее списание средств для ее продления. Вы можете выбрать период от 1 дня до 1 года, а также пожизненный срок «Навсегда».

После оплаты бот присылает ссылку для входа в личном сообщении пользователю.

Если у пользователя не хватает средств для оплаты подписки, бот удаляет его из ваших ресурсов (каналы и группы). Сервис производит несколько пробных списаний и напоминает пользователю, чтобы он пополнил счет своей карты или отказался от подписки. После оплаты ему вновь будет предоставлен доступ.

Какие валюты доступны?

Paywall предоставляет возможность выставлять счета во всех основных валютах: Российский рубль, Доллар США, Евро, Украинская гривна, Британский фунт, Швейцарский франк, а также более 25 других валют.

Как пользоваться страницей оплаты?

Скопировать ссылку со страницы проекта и опубликовать ее для подписчиков.

Может ли пользователь вернуть деньги за подписку?

Да, в том случае если ему не был предоставлен продукт. Проекты по которым частые случаи запросов на возврат средств попадают на модерацию и временно блокируются.

Можно ли я приглашать бесплатных пользователей используя Paywall?

Да, можно выдавать доступ в Telegram-канал кому угодно с помощью пригласительной Telegram-ссылки. В таком случае подписчик будет в канале и не будет учитываться в базе Paywall. Чтобы Paywall не удалял бесплатных пользователей из групп (чатов), отключите опцию проверки наличия подписки в группах в настройках безопасности проекта.

Как вывести средства?

При настройке проекта выбрать платежную систему. Можно получать средства на банковскую карту как физическое лицо, либо на расчетный счет как организация или индивидуальный предприниматель.

Пейволл (англ. paywall) — переводится как платный доступ, ценовой барьер/стена — способ ограничения доступа к контенту веб-страницы до оплаты разовой или постоянной подписки. Пейволлы особенно популярны среди деловых газет и журналов, имеющих развитую корпоративную клиентскую базу и возможность предоставлять эксклюзивный контент для подписчиков, например, информацию о фондовом рынке и анализ инвестиционного климата.