e-MoneyNews

UnionPay: международная платёжная система

UnionPay International (UPI) является дочерней компанией China UnionPay и сосредоточена на росте и поддержке глобального бизнеса UnionPay за пределами Китая. В партнерстве с более чем 2500 финансовыми институтами по всему миру, UPI предоставляет возможность использовать карты для оплаты товаров, услуг и снятия наличности в 180 странах мира. Карты UnionPay эмитируются в более чем 75 странах, включая Россию.

Карты UnionPay также поддерживают бесконтактный метод оплаты QuickPass, что позволит клиентам легко и безопасно оплачивать покупки практически в любой торговой точке на территории России.

Дебетовая карта UnionPay заменяет наличные деньги и чеки, посредством связана с банковским счетом держателя карты, можно помочь владельцам карт контролировать средства своего счета для более удобных и безопасных поездок и платежей. Включает в себя два продукта: дебетовую карту с паролем и дебетовую карту с подписью, дебетовая карта с паролем поддерживает основные функции, такие как ATM, POS, электронная коммерция, кредитная транзакция и возврат налогов. Дебетовая карта с подписью имеет идеальную функцию, и поддерживает в дополнение к базовым функциям заказ по почте, инкассо, предварительную авторизацию и другие функции без карточек.

Карта предоплаты UnionPay — это платежный инструмент, который заменяет наличные деньги и обеспечивает безопасное и удобное путешествие, благодаря гибкому внедрению и использованию нескольких доменов, он является предпочтительным карточным продуктом многих эмитентов карт для увеличения своих новых источников прибыли. Карта предоплаты UnionPay можно использовать один или несколько раз, и она поддерживает системы как с реальными именами, так и с не реальными именами, предоставляя владельцам карт множество вариантов оплаты.

Онлайн-платежи UnionPay – это быстрый, удобный, надежный и безопасный способ совершения любых видов платежных операций в любом месте и в любое время. Онлайн-платежи уже доступны в Гонконге, Тайване, Японии, Юго-Западной Азии, Северной Америке, Европе, Австралии и на Ближнем Востоке.

UnionPay International предлагает платформу «шоппинг за рубежом», которая предоставляет держателю карты UnionPay возможности шоппинг-консультанта, переводчика, представления льгот, а также доставки товаров. Совершите Онлайн шоппинг за рубежом не выходя из дома с помощью карты UnionPay!

История

На российский рынок компания пришла в 2006 году.

В 2013 году платежная система UnionPay была включена в реестр операторов платёжных систем РФ.

В сентябре 2016 года российская «Национальная система платёжных карт» (оператор платёжной системы «Мир») и UnionPay договорились о выпуске совместных (кобейджинговых) банковских карт «Мир-UnionPay», которые позволят расплачиваться 1 картой в двух разных платёжных системах. Соответствующее соглашение подписано 14 сентября 2016 года в Шанхае, а первые карты «Мир-UnionPay» были выпущены в июле 2017 года Россельхозбанком.

В 2019 году начался приём банковских карт платёжной системы UnionPay на турникетах бесконтактной оплаты в Московском метрополитене. На октябрь 2019 года такая возможность доступна на более чем 150 станций метро.

Этапы развития платежной системы UnionPay

Начальный этап 1979—1993

1979 — Гуандунское отделение Банка Китая начинает принимать кредитные карты. В Китае появляется первый POS-терминал.
1985 — Отделение Чжухай Банка Китая выпускает первую в Китае кредитную карту – карту Банка Китая.
1987 — Это же отделение начинает обслуживание банкоматов.

Этап проекта «Золотая карта» 1993—2002

1993 — В Китае реализуется проект «Золотая карта», главной задачей которого является расширение сети приема банковских карт.
1994 — Банк Китая впервые выпускает пробную чиповую карту.
1995 — Гуандунский Банк Развития начинает массовый выпуск кредитных карт.
1995 — Торговый Банк Китая выпускает многофункциональную карту, ставшую символом инноваций.
1996 — Основан всекитайский комитет банковских карт.
1997 — Появился всекитайский центр обработки информации банковских карт
1999 — Народный банк Китая издает «Положение о регулировании деятельности в отношении банковских карт»
2001 — Создается логотип UnionPay. На нем изображены два иероглифа 银联, первый сокращенно означает «банковские карты», второй – «объединение», он был переведен на английский как UnionPay.
2001 — Национальный банк Китая созывает заседание всех банков Китая, где было принято решение о создании объединенной
организации китайских банковских карт.

Этап объединенного развития 2002 — по настоящее время

2002 — В Шанхае основана «Объединенная компания банковских карт Китая» – China UnionPay
2002 — Торгово-промышленным Банком Китая основан карточный центр в Мудане
2003 — China UnionPay присваивает БИН с номером 62 для карт UnionPay
2004 — Карты UnionPay начинают принимать в Гонконге, что является отправной точкой глобализации платежной системы
2005 — Карты UnionPay начинают принимать в США
2011 — Основана Китайская платежная операционная ассоциация
2012 — В Шанхае основана компания UnionPay International.