e-MoneyNews

23 ноября 2022: «Практика управления проблемными и непрофильными активами»

23 ноября в Москве (Swissotel Красные Холмы | Космодамианская наб., 52, СТР.6) пройдет Форум Практика управления проблемными и непрофильными активами.

Лучшие практики работы с проблемной задолженностью и непрофилем.

Приглашаются руководители подразделений кредитования и анализа рисков корпоративных клиентов, департаментов по управлению проблемными и непрофильными активами банков, кредитных и финансовых аналитиков, сотрудников кредитных отделов холдинговых компаний.

Непрофильным становится почти все имущество заемщиков, переходящее в рамках кредитных взаимоотношений на баланс кредиторов и залогодержателей, в том числе в качестве конкурсной массы в связи с процедурами банкротств. К слову, сроки которых за последние три года выросли в среднем с 22 до 32 месяцев.

Любой проблемный актив, будь то участок или объект инфраструктуры, несет в себе существенные затраты на его содержание: в случае с имущественными комплексами — это обязательства по налогам, коммунальные и иные; в случае с дебиторской задолженностью — это мероприятия по взысканию последней с увеличением трудозатрат в период после отмены моратория и ее последующей реализации. Непрофильные активы необходимо правильно учитывать и грамотно ими распоряжаться под контролем регулятора.

Минэкономики прогнозирует, что в 2022 году инвестиции в основной капитал в России снизятся в пределах 2% и в 2023 году они также продолжат снижаться. В то же время кризис — время перемен.

  • Какие объекты интересны инвесторам?
  • Как сегодня заработать на непрофильных активах?
  • «Проблемность» проблемного имущества — миф или реальность?
  • Какие инструменты позволят быстро и эффективно взыскать проблемную задолженность?

На ежегодном форуме, организованном центром конференций “Сегодня”, участники обсудят детали предлагаемых решений и представят лучшие практики работы с проблемной задолженностью и непрофилем.