e-MoneyNews

Большинство россиян исправно платят налоги

За два года выросла доля россиян, плохо информированных об ответственности за неуплату налогов, однако, разбираться в распределении налогов стали лучше. Таковы результаты исследования Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного специально ко Дню работника налоговых органов Российской Федерации в ноябре 2015 года*.

За два года увеличилось число россиян, которые плохо осведомлены о том, какую ответственность они могут понести в случае неуплаты налогов – с 44% до 53%. Однако несколько лучше опрошенные стали разбираться в распределении налогов, об этом рассказали 43% (в 2013 году 36%). Выросло число тех, кто лично знает предпринимателей, уклоняющихся от уплаты налогов (с 22% до 30%).

Примечательно, что остается на том же уровне доля россиян, знающих, какие налоги они платят (62% в 2013 году и 65% — в текущем), а также делающих это вовремя и в полном размере (75% за оба периода).

Более половины наших сограждан привыкли оплачивать налоги в кассе Сбербанка (54%), и доля таковых немного выросла за два года — с 49%. Кассы других банков востребованы в 8% случаев. Через банкомат проводят оплату 14%, что в два раза больше, чем в 2013 году (7%). Каждый десятый (10%) пользуется платежными терминалами. Личный кабинет Интернет-банка в таких целях используют сегодня 4% россиян.

Каждый пятый опрошенный признался, что за последний год не платил налоги (в 2013 году таковых была четверть), и в основном это молодые люди до 24 лет (31%), либо пенсионеры (25%).

Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в ноябре 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Таблица №1. Распределение ответов на вопрос: «Насколько Вы согласны или не согласны со следующими суждениями?», % опрошенных, согласных с утверждениями

  2013 г. 2015 г.
Я вовремя и в полном размере плачу все налоги 75 75
Я точно знаю, какие именно налоги я плачу как физическое лицо 62 65
Я плохо знаю о том, какую ответственность я понесу, если не заплачу налоги 44 53
Я знаю, в какой бюджет и на что распределяются налоги, которые я плачу 36 43
Я точно знаю предпринимателей в моем городе, которые уклоняются от уплаты налогов 22 30

Таблица №2. Распределение ответов на вопрос: «Если Вам приходилось оплачивать налоги в течение последнего года, то каким образом Вы это делали?»**,%  опрошенных

  2013 г. 2015 г.
Через кассу отделения Сбербанка 49 54
Через банкомат 7 14
Через платежный терминал (например, Элекснет, Qiwi) 8 10
Через кассу отделения других банков 6 8
Через личный кабинет Интернет-банка 1 4
Через личный кабинет портала Государственных услуг 1 2
Через сайт Федеральной налоговой службы 1 1
Другое 7 5
Не платил налоги в течение последнего года 25 20
Затрудняюсь ответить 6 4

** Сумма ответов превышает 100%, так как респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов

Ирина Лобанова, руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ: «Примечательна консервативность граждан в выборе канала платежа при выплате налогов. Как правило, потребители предпочитают выбирать прямые каналы обслуживания для оплаты налогов и государственных пошлин, что связано с двумя основными факторами – восприятием таких платежей как более сложных в связи опасением сделать ошибку при введении реквизитов и низкий уровень локализованности каналов дистанционного обслуживания в небольших населенных пунктах, который позволяет совершать финансовые операции в обход длительного процесса заполнения различных полей». 

Источник: НАФИ