e-MoneyNews

Количество криптоматов в России выросло до 52 штук

В Москве выросло количество криптоматов. Как рассказали в RusBit, которая занимается их установкой, в этом году появилось 14 новых криптоматов, а общее количество в стране достигло 52 штук. Криптоматы позволяют обменять наличные или безналичные деньги на криптовалюту (биткойн, эфир и т. д.) с зачислением ее на криптокошелек, который должен быть у клиента.

Также можно конвертировать виртуальную валюту в фиатную либо в безналичном виде на банковский счет, либо в наличном виде. Но может существовать ограничение и по объему и видам снимаемой наличной валюты, в частности в российских криптоматах снять наличные невозможно.

В RusBit считают установку криптоматов полностью легальной. «Цифровая валюта является цифровым товаром по закону «О цифровых финансовых активах…», кроме того, криптоматы подключены к облачной кассе ОФД (оператор фискальных данных, который передает данные с контрольно-кассовой техники в ФНС), своевременно сдаются отчеты в органы ФНС. Во время прохождения специальной военной операции все Bitcoin-адреса проверяются через систему KYC, производится верификация клиентов, снижены лимиты»,— пояснили в компании.

Старший юрист Birch Legal Ксения Петровец говорит, что действующее законодательство не предусматривает такой категории, как «цифровой товар». «Операции по обмену цифровой валюты на фиатные средства или другие криптовалюты находятся в серой зоне и пока ни прямо запрещены, ни прямо урегулированы», — уточняет юрист.

По словам юриста «КСК Групп» Александра Шарапова, непонятна правовая структура взаимодействия между продавцом криптовалюты и покупателем, поэтому неясно и какие нормативно-правовые акты должны регулировать такие отношения. Более того, отмечает партнер a.t.Legal Павел Ганин, на законодательном уровне отсутствует четкий порядок защиты прав потребителей в случае возникновения проблем.

По данным ЮНКТАД, доля российских граждан, владевших криптовалютой на конец 2021 года, составляла 11,9%, то есть более 17 млн человек.

Источник: КоммерсантЪ