e-MoneyNews

MasterCard: за последние 4 года россияне прибегали к методам безналичной оплаты в 1,5 раза чаще

logo-mastercardMasterCard проанализировала результаты исследования «Российский Индекс Целевых Групп» (РосИндекс) за второй квартал 2015 года, подготовленного компанией Synovate Comcon, и публикует основные выводы. РосИндекс отслеживает динамику распространения банковских карт, помогает выявить основные тренды и особенности поведения держателей карт.

Ключевые выводы:

  • Банковские карты есть у каждого 7 респондента. Показатель проникновения карт среди населения сохраняет положительную динамику с 2011 года
  • Россияне стали активнее оплачивать покупки безналично: за последние 4 года этот показатель увеличился в полтора раза
  • Количество переводов денежных средств с одной карты на другую за последние 4 года увеличилось в 4,3 раза

Распространение и частота использования банковских карт:

Согласно данным Российского Индекса Целевых Групп, держатели банковских карт стали активнее оплачивать покупки и услуги безналично. Во 2 квартале 2015 году этот показатель составил 87% в среднем по стране (при 82% во 2 квартале 2014 года). Доля держателей банковских карт в России, т.е. пок азатель проникновения среди населения, во втором квартале 2015 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом в 2014 году и составила 69% (при 67% во 2 квартале 2014 года).

Число респондентов, которые используют банковские карты исключительно для снятия наличных в банкоматах, продолжает снижаться с каждым годом: за последние 4 года этот показатель сократился с 37% до 8%.

Россияне все чаще используют банковскую карту для оплаты товаров и услуг: безналичная оплата прочно вошла в повседневную жизнь. Так, результаты исследования показали, что наиболее популярной операцией (исключая снятие наличных) является оплата услуг мобильной связи: более половины держателей карт в возрасте 25-45 лет (58%) пользуются этой возможностью. Второй по популярности операцией является оплата товаров в магазинах (49%), на третьем и четвертом местах – оплата товаров и услуг в интернете (35%) и коммунальных услуг (32%).

Держатели карт стали чаще переводить денежные средства с одной карты на другую. С 2011 года этот показатель увеличился в 4,3 раза и стал пятой по популярности операцией у россиян.

Кроме того, респонденты указали, что видят дополнительные возможности и выгоды от использования банковских карт. За последние 4 года держатели карт стали чаще оплачивать безналично свое ежедневные траты, так среднее количество категорий, которые потребители оплачивают по банковской карте, увеличилось с 2,2 до 3,6 (то есть в 1,6 раза), а доля согласных с высказыванием «Банковские карты – очень удобный способ оплаты» — с 62 до 66%.

Специфика распространения и использования карт по федеральным округам России:

В каждом из округов была выявлена одна или несколько наиболее ярких особенностей в отношении использования карт:

  • В Санкт-Петербурге чаще всего рассчитываются безналично в кафе, барах и ресторанах (28% при 16% в среднем по России), а также оплачивают покупки в магазинах (62% при 50% в среднем по России).
  • В Северо-Западном округе наиболее популярной операцией по банковской карте является оплата мобильной связи (62%). Отдельно стоит отметить, что это самый высокий показатель среди округов России (в среднем он составляет 58%). Частота безналичных платежей по погашению кредита в регионе также значительно выше среднего (22% при 15% в среднем по России). Характерны для этого региона также оплаты товаров в магазинах (61% при 50% в среднем по России) и оплаты в кафе и ресторанах (27% при 16% в среднем по России).
  • Москвичи совершают практически все безналичные операции в целом чаще респондентов других регионов. Наиболее характерны для них, по сравнению с Россией в целом, оплата товаров или услуг в интернете (51% при 35% в среднем по России), оплата в кафе и ресторанах (27% при 16% в среднем по России), переводы между картами (39% при 26% в среднем по России), оплата услуг на автозаправках (26% при 16% в среднем по России), оплата коммунальных услуг (44% при 32% в среднем по России).
  • Приволжский и Южный и Северо-Кавказский округа лидируют по скорости развития. За последние 4 года жители этих регионов стали почти в два раза чаще рассчитываться безналично: использовать банковскую карту для оплаты товаров и услуг.
  • В Приволжском округе наиболее динамично развивается перевод денежных средств с одной карты на другую: с 2011 года этот показатель увеличился в 7,3 раза, что является наиболее существенным ростом в сравнении с другими регионами.
  • В Южном и Северо-Кавказском округах стали активнее пользоваться банковскими картами ежедневно. Так, за последние 4 года респонденты стали в два раза чаще оплачивать свои покупки картой: среднее количество категорий, которые оплачиваются безналично, увеличилось почти в два раза (с 1,8 в 2011 году до 3,4 в 2015 году).
  • За последние 4 года жители Уральского округа стали в 5,6 раз чаще оплачивать товары и услуги через Интернет.
  • В Сибирском округе наиболее динамично развивается оплата услуг на автозаправках. С 2011 году только 2% респондентов отметили, что они платят безналично на автозаправках, а в 2015 – 11%. За прошедшие 4 года этот показатель вырос в данном округе более чем в 5 раз.