e-MoneyNews

В Московской области задержали преступников, которые вскрывали платежные терминалы и банкоматы и уносили кассеты с деньгами

Полиция вычислила злоумышленников, благодаря современной системе ИИ видеоаналитики. ИИ может не просто выявлять и помогать находить злоумышленников уже после преступления, а, как заявил зампред Правления Сбера Станислав Кузнецов, еще и работать на опережение.

Если Система заметит, что клиент банка перед устройством ведет себя странно — наклонится как-нибудь необычно или начнет нестандартно вести себя, то мгновенно реагирует. Тогда к делу подключаются уже реальные сотрудники и анализируют ситуацию. Если это злоумышленник, то его задержат еще до того, как он попытается предпринять незаконные действия.

Насчет газа и подрыва устройств самообслуживания, кстати, стоит сказать, что это изначально плохая идея. Мало того, что частенько газ разносит не только банкомат, но и помещение, так еще и преступники в большинстве случаев сами становятся его жертвами. Например, в том же Подмосковье весной этого года один из них так и погиб, в то время как его коллега по цеху спасался бегством.