e-MoneyNews

В Telegram распространяется новая мошенническая схема

Мошенники освоили новый способ похищения денег со счетов граждан, используя возможности подписки Telegram Premium и спекулируя на вступившем в этом году 584-ФЗ, который в том числе регулирует коммуникацию банков с клиентами в мессенджерах. Злоумышленники создают поддельные аккаунты кредитных организаций с маркировкой — синей галкой, которая вызывает доверие граждан, и вступают в общение с потенциальной жертвой.

Обновленная схема выглядит следующим образом: злоумышленники создают в Telegram поддельный аккаунт банка, размещают на аватаре официальный логотип кредитной организации, а вверху указывают ее название. И самое главное — ставят синюю галочку и начинают отправлять потенциальной жертве сообщения с рекламой или новостями банка, завоевывая тем самым его доверие, рассказала «Известиям» куратор платформы «Народного фронта» «Мошеловка» Алла Храпунова.

Она пояснила, что с недавних пор мессенджер Telegram стал предлагать пользователям платную подписку Premium, которая в числе прочих преимуществ дает возможность рядом с именем учетной записи ставить любой символ.

— Сначала злоумышленники для создаваемых поддельных аккаунтов банков покупали эти подписки. Это нужно было для того, чтобы установить рядом с именем из разряда «крупный банк» значок синей галочки, которой Банк России в российском поисковике маркирует официальные сайты банков, — напомнила эксперт.

По словам Аллы Храпуновой, затем в Сети стали появляться модификации приложений — клиентов Telegram, которые позволяют пользоваться всеми преимуществами подписки, но не платить за нее. А синие галочки уже ассоциируются у пользователей с маркерами официального, проверенного и надежного, подчеркнула куратор платформы «Мошеловка».

Действительно, мошенники могут создавать неограниченное число аккаунтов — и все с синей галочкой, которую пользователи принимают за подтверждение верификации по аналогии с соцсетями, согласился гендиректор Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) Вениамин Каганов. При этом такой опции в мессенджерах нет, уточнил эксперт.

— Проверить подлинность можно только одним способом: зайти на сайт банка, найти иконку мессенджера, перейти в него и спросить там, с настоящего ли аккаунта вам писали ранее, — посоветовал он.