e-MoneyNews

Boosty: платежная платформа монетизации контента авторов

Boosty — российская платформа предоставления платного доступа к контенту по подписке от дешевого до привилегированного. Проект компании VK — MY.GAMES B.V. (Амстердам, Нидерланды). В 2019 году его запустила та же команда, что работала над сервисом для сбора донатов во время стримов DonationAlerts.

Авторы публикуют в сервисе контент, доступ к нему осуществляется по подписке. Пользователи оформляют ежемесячные платежи, чтобы напрямую поддержать блогера, вступить в «эксклюзивный клуб» или получить дополнительные материалы.

Параметры на 2023 год:

Комиссия Boosty составляет 10%. В нее входит комиссии сервиса и платежных систем. Отдельно оплачивается комиссия на вывод, она зависит от выбранного платежного метода.

Авторы Boosty обязаны сами подавать документы в налоговую и платить НДФЛ, поскольку платформа не является налоговым агентом. Налогами облагаются средства, полученные от подписки и продажи отдельных постов, донаты на цель налогами не облагаются.

Главное преимущество для российских пользователей — нет никаких проблем с оплатой подписки и выводом денег. Пользователям Boosty доступны следующие методы оплаты и вывода средств: банковские карты RUB, USD и EUR (для НЕрезидентов РФ), QIWI, ЮMoney, VKPay, PayPal (для НЕрезидентов РФ). Поэтому зарубежные пользователи тоже могут подписываться на авторов.

Уровни подписки

«Тиры» (как у Patreon, OnlyFans). Авторы устанавливают уровни доступа к своему контенту: за минимальную подписку пользователи получают доступ к базовым бонусам, а чем дороже, тем более ценными и эксклюзивными они становятся.

«Цели» — автор устанавливает отдельный сбор денег разовыми платежами. Альтернативный вариант — выставить цель по количеству платных подписчиков. Достижение цели автоматически ничего не открывает, но некоторые авторы стараются как-то отметить событие.

Аудиторию можно поделить на разные сегменты: от самых преданных до тех, кто просто заглянул, проходя мимо. И для каждой группы можно предложить разный уровень подписки: кто-то готов заплатить 50 рублей, чтобы просто читать новости первым, настоящие фанаты не пожалеют и 1000, если смогут участвовать в создании работ. Например, увидеть исходники иллюстраций или посмотреть еще недоработанный сценарий нового ролика и обсудить его с автором.

Альтернатива Boosty — закрытый платный канал«Телеграм» через добавление в администраторы официального бота @donate.

Boosty — не электронный кошелек, деньги хранятся до момента автоматического вывода указанного в разделе Мои Доходы. Вывод средств происходит автоматически ежедневно в течение следующего дня на выбранную платежную систему (карту, paypal и др.). Вывод на банковские карты работает только для российских банков-эмитентов.