e-MoneyNews

CloudPayments: прием онлайн-платежей (интернет-эквайринг)

CloudPayments CloudPayments входит в российскую группу компаний Cloud — платежная инфраструктура для интернет-магазинов, бизнеса, микрофинансовых организаций и благотворительных фондов (часть группы компаний Тинькофф). Основная деятельность CloudPayments — интернет-эквайринг: проведение онлайн-платежей для интернет-магазинов и онлайн-сервисов. Также сервис обеспечивает международный интернет-эквайринг и обрабатывает 30 валют мира.

CloudPayments предоставляет комплексные услуги, позволяющие осуществлять интернет-платежи. Специализируется на подключении интернет-эквайринга для интернет-магазинов и онлайн-сервисов, обеспечивает возможность интегрировать приём платежей через мобильные приложения, социальные сети, мессенджеры, сервисы Google Pay и Apple Pay. Также сервис обеспечивает международный эквайринг, обрабатывает 30 валют мира. Предоставляет возможность онлайн-оплаты без перехода на сторонний платёжный шлюз.

Как подключить интернет-эквайринг на сайт или в мобильное приложение?

Платежный виджет. Всплывающая форма на сайте или в приложении, в которую клиент вводит данные банковской карты для оплаты заказа и e-mail — для получения чека. Виджет автоматически определяет тип платежной системы — Visa, MasterCard, «МИР» и банк-эмитент карты. Форма оплаты адаптирована под любые браузеры и мобильные устройства и не уводит клиентов из интернет-магазина.

Checkout-скрипт. Свободная платежная форма, которая выглядит как часть сайта. Продавец может самостоятельно и независимо от платежного сервиса принимать платежи и управлять карточными данными — скрипт Checkout собирает их, шифрует и создает из них криптограмму для безопасной оплаты через API CloudPayments.

По ссылке. Платежную ссылку можно разместить в онлайн-трансляции или отправить в личном сообщении. Клиент перейдет по ссылке на платежную страницу и оплатит заказ любым удобным способом — с помощью банковской карты или в один клик.

QR-код. В личном кабинете CloudPayments можно самостоятельно создавать и настраивать QR-код для оплаты. Размещайте его где угодно — на сайте, в приложении или в офлайн-материалах (на листовках, буклетах и билбордах). Клиент отсканирует QR-код, перейдет на страницу оплаты и отправит платеж удобным способом — с помощью банковской карты или в один клик. Продавцу останется только пробить чек.

Библиотеки и SDK. Готовые наборы инструментов, которые помогают безопасно принимать платежи в мобильных приложениях на Android и iOS в один клик и привязкой карты.

API. Программный интерфейс Cloudpayments, который взаимодействует с вашим сайтом и помогает выполнять платежи, проводить отмену оплаты, возврат денег, завершать платежи, создавать и отменять подписки на рекуррентные платежи, а также отправлять счета по e-mail.

Модули для CMS. Готовые платежные решения, совместимые с большинством CMS. С помощью наших модулей можно проводить одностадийные или двухстадийные оплаты с поддержкой онлайн-касс, отправлять чеки, выбирать дизайн и локализировать виджет.

Другие сервисы Cloud

CloudTips — сервис для приема безналичных чаевых и донатов. Не облагаются налогом. Мгновенное зачисление на карту.

CloudKassir — готовое решение для фискализации безналичных платежей и формирования электронных чеков в соответствии с законом 54-ФЗ без покупки кассового аппарата.

CloudSoft — программное обеспечение для приема онлайн-платежей по всему миру. Уникальная маршрутизация: независимость от банка-эквайера.

История компании

  • Компания была основана как стартап в 2014 году Дмитрием Спиридоновым и Константином Яном.
  • 2016 — открыт CloudPayments Казахстан.
  • 2017 — Открытие дочерней компании CloudKassir.
    Группа Тинькофф покупает 55% акций CloudPayments.
  • 2019 — Выход 3 вариантов платежного виджета — Classic, Modern, Mini.
    Группа Тинькофф увеличила свою долю в CloudPayments до 95%.
    Запуск ЖК.онлайн — сервиса для оплаты коммунальных услуг и для взаимодействия между жильцами и управляющими организациями.
    Запуск сервиса CloudTips для приема чаевых прямо на карту. Все, что нужно — смартфон и QR-код.
  • 2022 — Глобальный ребрендинг: объединение всех сервисов компании под одним общим брендом Cloud