e-MoneyNews

Золотая корона: платёжная система, денежные переводы

Золотая Корона (бренд KoronaPay) — российская платежная система, предоставляющая платежные сервисы физическим лицам, банкам и организациям: денежные переводы наличными (cash2cash), денежные переводы онлайн с оплатой банковской картой (card2cash), денежные переводы между банковскими картами (card2card), погашение кредитов онлайн и оффлайн в партнерской сети, онлайн покупка валюты.

Быстрые денежные переводы без открытия счета, который предоставляет услуги на территории России, в странах СНГ, Евросоюза и ряде других стран.

  • Широкая сеть обслуживания: более 58 тыс. пунктов в 52 странах мира. Участниками и партнерами сервиса являются свыше 330 банков, почтовые операторы и крупные торговые сети.
  • Безадресные переводы. При отправке денег достаточно указать только страну и населенный пункт, куда вы отправляете перевод, а получатель сам выбирает наиболее удобный для него пункт выдачи.

По данным международной службы кредитных рейтингов S&P Global Ratings, система денежных переводов «Золотая Корона» является лидером рынка в СНГ, а по объему переведенных средств занимает третье место в мире.

Сервисы и продукты

Процессинговый центр «Золотая корона». ПЦ «Золотая Корона» работает на российском рынке с 1994 года. Собственные технологии, построенные на открытых международных стандартах, позволяют создавать широкий спектр эмиссионных и эквайринговых продуктов. Разработку и сопровождение ведут специалисты Центра Финансовых Технологий, ведущего российского финтех-провайдера.

Эмиссия и эквайринг карт UnionPay . ПЦ «Золотая Корона» с 2015 года имеет статус сертифицированного независимого поставщика услуг (Third Party Service Provider) компании UnionPay International CO. LTD.

Эмиссия и эквайринг локальных карточных проектов. Создание эмиссионных и эквайринговых продуктов как для физических лиц, так и для работы с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (карты стандарта EMV, магнитные карты, бесконтактные карты; банковские дебетовые и кредитные карты; предоплаченные карты, виртуальные карты; карты для работы с юридическими лицами; социальные и транспортные карты, карты школьника; карты программ лояльности)

Банковские карты «Золотая корона». Эмиссия и эквайринг карт «Золотая Корона» в рамках платежного сервиса «Золотая Корона – Банковская карта» платежной системы «Золотая Корона».

История компании

Первым проектом бренда «Золотая Корона» www.korona.net был сервис Банковская карта «Золотая Корона», который был создан в конце 1993 года в Новосибирском Академгородке. Технология безналичных расчетов на базе микропроцессорных пластиковых карточек была разработана «Центром Финансовых Технологий» , который уже создал ряд известных продуктов в области автоматизации финансовой деятельности: крупнейшая российская система электронного бизнеса Faktura.ru, система мобильных платежей SimPay, банковский информационный комплекс IB System Object, система обслуживания индивидуальных клиентов банка Retail Banking System, автоматизированная система сбора коммунальных и других платежей от населения – Система «Город».

В 1994-м году в рамках сервиса была осуществлена первая транзакция по микропроцессорной карте в системе «Золотая Корона».

В период с 1999 по 2005 год «Золотая Корона» существенно увеличила технологические, операционные возможности, продуктовый диапазон, количество банков-участников. Многие из возникших в данный период проектов выделились в самостоятельные направления, которые сейчас развиваются отдельными подразделениями в рамках процессингового бизнеса ГК ЦФТ.

В 2001 году с целью создания механизма безрисковых межбанковских расчетов создана расчетная небанковская кредитная организация (РНКО) — «Платежный Центр».

В мае 2002 года в Новосибирске запущен пилотный проект SimMP по оплате товаров и услуг с мобильного телефона.

В 2003 г. под брендом «Золотая Корона» вводится новая услуга для частных лиц — мгновенные денежные переводы, которая сегодня позиционируется как платежный сервис «Золотая корона — Денежные Переводы».

Также в рамках бренда «Золотая Корона» помимо платежной системы и входящих в неё платежных сервисов реализованы проекты в транспортной и социальной сфере («Золотая Корона — Транспортная карта», «Золотая Корона — Социальная карта»), сервис «Золотая Корона — Погашение Кредитов», «Золотая Корона — Программы лояльности» и другие.

В октябре 2012 года деятельность системы «Золотая Корона» в Армении была прекращена по причине ограничения доступа к системе переводов филиалов армянских банков.

В 2013 году платежная система «Золотая Корона» признана Центральным Банком РФ социально значимой платежной системой.

В январе 2014 года 13 крупнейших банков Азербайджана прекратили предоставление услуг по системе «Золотая Корона». Решение об отказе от сотрудничества с сервисом было принято из-за низкой рентабельности операций.

В 2014 году платежная система «Золотая Корона» рассматривалась в качестве поставщика технологий для создания Национальной Платежной системы, однако выбрана не была.

В октябре 2016 года система внесена в санкционный список Украины. Её деятельность на территории Украины запрещена.

В феврале 2017 года платежная система «Золотая Корона» была включена в реестр социально значимых платежных систем в Республике Казахстан.

В 2018 году «Золотая Корона» была признана лучшей системой денежных переводов без открытия счета по итогам кросс-индустриального исследования рынка платежей «Денежные переводы физлиц в России 2018», проведенного компанией Frank RG.

В мае 2020 года «Золотая Корона» вышла на европейский рынок онлайн-переводов под брендом KoronaPay. Сервис стал доступен в 31 стране — во всем Евросоюзе, а также в Великобритании, Норвегии, Исландии и Лихтенштейне.

C 1 марта 2021 года американская система трансграничных денежных переводов MoneyGram прекратила напрямую оказывать услуги физическим лицам в России. Отправка денежных переводов из России в другие страны мира стала невозможной, а получение наличных денег, отправленных клиентами MoneyGram в Россию из других стран, теперь доступно только в офисах платежной системы «Золотая Корона». «Стратегическое партнерство с признанным международным лидером — это новый этап нашего развития, впервые мы предоставляем нашу инфраструктуру как сервис,— отметил председатель совета директоров платежной системы „Золотая корона“ Николай Смирнов.— Вторым этапом мы планируем реализовать отправку переводов в сеть MoneyGram из всей нашей инфраструктуры в РФ».

В январе 2022 года стало известно, что «Золотая корона» столкнулась с ограничением бизнеса в Швеции. Патентно-регистрационное ведомство Швеции посчитало, что логотип компании эксплуатирует монархическую геральдику и ущемляет символы европейских монархий.

В феврале 2022 года сервис запретил все связанные с криптовалютой переводы, включая торговлю.