e-MoneyNews

Национальная система платежных карт (НСПК) — оператор платежной системы «Мир»

Акционерное общество «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператор платежной системы «Мир», создано 23 июля 2014 года. 100% акций АО «НСПК» принадлежит Центральному Банку Российской Федерации.

Деятельность НСПК регулируется Федеральным законом №161 «О национальной платежной системе», «Стратегией развития Национальной платежной системы» и «Концепцией создания национальной системы платежных карт». Внутрироссийские операции по картам всех платежных систем, в том числе международных, после 1 апреля 2015 года осуществляются через процессинг операционного платежного и клирингового центра НСПК (ОПКЦ НСПК).

На базе НСПК были созданы карты «Мир» и Система быстрых платежей (СБП).

Карта «Мир» принимается на всей территории Российской Федерации и в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья. На «Мир» приходится 27% объема всех операций по картам в России и 34,3% выпущенных карт.

Карту «Мир» может открыть любой гражданин России, обязательно картой «Мир» обеспечиваются пенсионеры, государственные служащие, работники бюджетной сферы, люди, получающие бюджетные выплаты (например, получатели государственных пособий и студенты).

Приложение Mir Pay – мобильная платёжная система, разработанная платёжной системой Мир, предназначенная для бесконтактной оплаты по картам платёжной системы «Мир» при помощи смартфона с использованием NFC. Является аналогом Google Pay, Samsung Pay, Apple Pay.

  • Реквизиты карты не хранятся в смартфоне и никогда не раскрываются при совершении платежей. Вместо настоящего номера карты используется сформированный особым образом цифровой код — токен;
  • Без подключения к интернету можно совершить ограниченное количество оплат. Периодически необходимо подключаться к интернету, чтобы приложение Mir Pay смогло загрузить новые одноразовые ключи для оплаты.

Система быстрых платежей (СБП) это сервис Банка России, позволяющий физическим лицам совершать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона в любой банк — участник СБП, а также производить оплату товаров и услуг в розничных магазинах и сети интернет по QR-коду.

Перечень банков-участников, присоединившихся к системе, представлен в разделе «Банки-участники».

Для перевода не нужно знать номера карты / счета получателя, для перевода достаточно номера телефона. Для перевода достаточно иметь мобильное приложение банка — участника СБП, знать номер мобильного телефона получателя и уточнить название его банка.

Приложение СБПэй — система мобильных платежей на базе Системы быстрых платежей (СБП) Банка России. Разработана Национальной системой платёжных карт и внедрена в апреле 2021 года как мобильное приложение для оплаты товаров и услуг в розничных магазинах и через интернет с использованием способов оплаты, доступных в СБП. С 1 апреля 2022 года ожидается запуск возможности оплаты через СБПэй большинством крупных российских банков.

Чем СБПэй отличается от MirPay, GooglePay и других Pay-приложений?

MirPay, GooglePay, ApplePay и другие Pay-приложения, выполняют оплату и перевод денежных средств, используя возможности «карточных» платежных систем — МИР, Visa, Mastercard. Для платежа им необходимы данные банковской карты, «привязанной» к приложению.

СБПэй не использует данные банковских карт – все платежи выполняются с банковского счета пользователя приложения. Банковский счет есть у каждого, кому банк выпустил карту или открыл вклад.

Этапы создания

Предусматривается четыре этапа развития АО «НСПК».

До 31 марта 2015 года

В рамках первого этапа создана национальная операционно-независимая платформа для обработки внутрироссийских транзакций с использованием национальных и международных платежных карт. Организовано взаимодействие между участниками рынка платежных услуг через операционный платежный и клиринговый центр (ОПКЦ) НСПК по картам международных платежных систем.

Апрель-декабрь 2015 года

На втором этапе проведен комплекс мероприятий, направленных на запуск и развитие национальных платежных инструментов.

2016 – 2019 годы

Третий этап (2016 — 2019 годы) предусматривает мероприятия по насыщению продуктовой линейки НСПК актуальными платежными продуктами и сервисами, их продвижению и развитию на территории России, а также по продвижению национальных платежных карт и иных электронных средств платежа, а также сервисов НСПК за пределами России

Области развития и соответствующие цели на 2019–2021 годы:

  • Клиенты – физические и юридические лица – пользователи продуктов и сервисов НСПК: стать частью повседневной жизни человека.
  • Партнеры: стать выгодным и интересным партнером для финансовых, технологических компаний и торгово-сервисных предприятий.
  • Государство: запустить новые сервисы и предложения, поддерживающие безопасность и независимость розничных платежных услуг для жителей Российской Федерации.