e-MoneyNews

PayPal: денежные переводы и онлайн платежи

PayPal («приятель, помогающий расплатиться») — крупнейшая дебетовая электронная платёжная система. Позволяет клиентам оплачивать счета и покупки, отправлять и принимать денежные переводы.

Для компаний PayPal предлагает ряд решений по приему онлайн-платежей. Продавцы могут установить решение на своем веб-сайте, либо отправлять счета на оплату по электронной почте. Это более быстрый и безопасный способ получения средств через Интернет – деньги поступают на счет PayPal и могут быть выведены на банковский счет.

C 2013 года российским пользователям PayPal стал доступен полный перечень услуг компании, включая вывод средств в рублях на счета в российских банках. В России также доступна уникальная в рамках PayPal возможность пополнения счетов наличными (услуга доступна в салонах «Евросети» и «Связного»). С момента запуска в России у PayPal появились тысячи партнеров – от небольших интернет-магазинов, до таких серьезных игроков российской электронной коммерции, как Anywayanyday, Озон, LaModa, Афиша, ЛитРес, Аэроэкспресс, reStore, Туту.ру и Одноклассники. По итогам 2014 года в России насчитывается более 2 миллионов активных пользователей PayPal.

Что делать продавцам, получающим оплаты на PayPal в 2022 году

История компании

PayPal создана в 1998 году компанией Confinity, основателями которой были Макс Левчин и Питер Тиль.

Компания PayPal Inc. основана в марте 2000 года в результате слияния двух компаний — компании Confinity и основанной Илоном Маском финансовой компании X.com. В первые же месяцы существования компания начала обслуживать электронные аукционы, так, к апрелю 1998 года более 1 млн аукционов на eBay предлагали оплату посредством платёжной системы PayPal.

В октябре 2002 года компания PayPal была поглощена корпорацией eBay, с этого момента с помощью PayPal осуществляется более 50 % сделок аукциона eBay.

В начале 2015 года eBay и PayPal стали разными компаниями.

В 2015 году PayPal запустил сервис PayPal.me, который позволяет создавать личные страницы для приёма платежей.

В августе 2017 года PayPal выкупил компанию в сфере онлайн-кредитования — Swift Financial, которая является ведущим провайдером в сфере онлайн-кредитования для малого бизнеса в США. Такое приобретение позволит PayPal выдавать долгосрочные кредиты до 500 тыс. долларов своим продавцам. PayPal также будет использовать данные Swift Finanсial для оформления кредитов новых пользователей системы.

16 августа 2017 года стало известно о заключении сделки между PayPal и британским технологическим стартапом Thyngs. Последний занимается мобильными платежами, а технология Thyngs позволяет пользователям поднести телефон к наклейкам на различных объектах для получения информации с помощью QR-кодов, NFC, Bluetooth, а также осуществления платежей.