e-MoneyNews

Robokassa: приём и оформление онлайн-платежей

robokassa ROBOKASSA — одна из первых платёжных систем в России. Сегодня существуют десятки способов онлайн-оплаты и за каждым из них стоят различные банки, организации, сложные инструменты и технические решения. Процесс заключения договора с каждым сервисом, а также техническая поддержка интеграций — это серьезные затраты времени и ресурсов технического персонала.

ROBOKASSA предлагает подключить все самые востребованные способы онлайн-оплаты за 1 день, заключив всего 1 договор. При этом еще и сэкономив на необходимости приобретать или арендовать онлайн-кассу. Подключившись к Robokassa, вы получаете облачную онлайн-кассу, соответствующую 54-ФЗ, бесплатно!

Надежность. ROBOKASSA обеспечивает бесперебойную работу продукта 24 часа, чтобы клиенты были уверены в своем бизнесе.

Безопасность. ROBOKASSA делает все, чтобы имя компании и безопасность — считались синонимами.

Открытость. ROBOKASSA прислушивается ко всем своим клиентам и учитывает обратную связь для совершенствования продукта.

Чуткость к изменениям. ROBOKASSA чутко и своевременно отслеживает все изменения, которые происходят в бизнесе, чтобы сохранять актуальность своего продукта для клиентов.

Развитие. ROBOKASSA развивается сама и помогает развиваться своим клиентам, обучая и поддерживая их.

Сервисы и эко-система Robokassa

Robomarket – простой и удобный сервис Robokassa для создания интернет- магазина в несколько кликов и ведения онлайн-бизнеса без использования сторонних решений и интеграций.

robomarket

Robomarket позволяет:

  • Создать интернет-магазин с интуитивно понятным дизайном и мобильной версией;
  • Создавать и редактировать товары и курсы;
  • Управлять процессом создания и оплаты заказов;
  • Настраивать методы доставки;
  • Проводить промо-акции;
  • Управлять клиентами с помощью встроенной CRM;
  • Разместить товары на маркетплейсе;
  • Принимать оплату самыми актуальными способами с помощью сервиса Robokassa;
  • Работать без покупки и аренды онлайн кассы с помощью сервиса «Робочеки»;
  • Получить поддержку 24/7.

Робочеки — онлайн-касса для предпринимателей, позволяющий не брать в аренду и не приобретать собственную ККТ. Это — большой плюс для малого бизнеса, так как покупка кассы влечет за собой существенные затраты и хлопоты. Они связаны не только со стоимостью оборудования, но и с техническими сложностями при интеграции аппарата.

 

История компании

В 1998 году на отечественный рынок электронных кошельков вышел сервис WebMoney. Примерно в то же время в России заработала американская E-Gold. Это — платежная система, клиенты которой передавали друг другу расписки на хранение золота, обеспеченные реальными слитками. Одновременно с электронными кошельками зарождались проекты для обмена цифровой валютой. К разработке одного из них подключились предприниматели Олег Покровский и Сергей Полянский.

ROBOXchangeВ 2002 году с их помощью был запущен прародитель сервиса Robokassa — обменник ROBOXchange. Первое время значительная часть операций на площадке проводилась с участием WebMoney и E-Gold. Позже к ним добавились Яндекс.Деньги, RBK Money, EasyPay и другие. Постепенно функциональность ROBOXchange расширялась, а сервис трансформировался в систему онлайн-платежей.

Сервис онлайн-платежей оказался востребован на рынке компьютерных игр. И разработчики ROBOXchange начали присматриваться к другим сферам, где могли бы потребоваться схожие услуги. Выбор пал на интернет-магазины. Первый магазин подключился к площадке ROBOXchange в 2006 году. С тех пор количество клиентов-юридических лиц начало быстро увеличиваться. Через два года функциональность интернет-эквайринга для торговых предприятий была выделена в отдельный сервис — так родилась Robokassa.

В 2011 году российское правительство одобрило 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Федеральный закон ввел новый порядок перевода денежных средств — например, потребовал от электронных платёжных систем идентифицировать клиентов. Чтобы выполнить требования нового закона сервис Robokassa подписал соглашение о партнерстве со сторонней финансовой организацией — АО «Океан Банк». А в конце 2015 года был подключен резервный расчетный банк РНКО «РИБ».

В 2018 году был подключен партнер — НКО «ПлатежииРасчеты». На данный момент клиентов Robokassa обслуживают три банковских организации: РНКО «РИБ», «КИВИ Банк», НКО «ПлатежииРасчеты».