e-MoneyNews

О прекращении обслуживания карт «Мир» в Кыргызской Республике

НСПК получила официальное уведомление от ЭЛКАРТ, платежной системы Кыргызской Республики, о прекращении работы с платежной системы «Мир». С 3 апреля 2024 года c 9 утра (по московскому времени) операции по картам «Мир», выпущенным любыми российскими банками, в инфраструктуре банков-участников ЭЛКАРТ осуществляться не будут.

Напомним, что на стороне платежной системы «Мир» не вводилось никаких ограничений на работу с международными партнерами. Однако иностранные банки и платежные системы самостоятельно принимают решение о приеме карт «Мир» в своей инфраструктуре, в том числе с учётом оценки риска вторичных санкций.

Источник: https://www.nspk.ru/press-center/detail/622

23 февраля 2024 года OFAC (Office of Foreign Assets Control — подразделение Минфина США, отвечающее за контроль за иностранными активами) ввело санкции против АО «Национальная Система Платежных Карт» (АО «НСПК»), оператора карт Платежной системы «Мир». С целью минимизации риска вторичных санкций ЗАО «Межбанковский Процессинговый Центр» (ЗАО «МПЦ»), как гарант бесперебойной работы национальной платежной системы «Элкарт», информирует о прекращении обслуживания с 05 апреля 2024 года банковских карт «Мир» в своей инфраструктуре в связи с расторжением взаимоотношений с АО «НСПК».

В связи с взаимным прекращением обслуживания карт в платежных системах друг друга, а именно обслуживание карт Платежной Системы «Мир» (ПС «Мир») и Платежных Систем Партнеров (ПСП) в сети Национальной Платежной Системы «Элкарт» (НПС «Элкарт») и карт НПС «Элкарт» в сети ПС «Мир»/ПСП,  пользователям станут недоступны следующие виды операций:

  • обслуживание карт в эквайринговых устройствах (безналичная оплата в POS-терминалах и снятие наличных в банкоматах);
  • переводы с карты на карты;
  • электронная коммерция: интернет-платежи с карты на счета торгово-сервисных предприятий (ТСП).

ЗАО «Межбанковский Процессинговый Центр» предпринимает все необходимые меры, чтобы обеспечить бесперебойную работу национальной платежной системы и ее полную безопасность. На территории Кыргызской Республики банковские карты НПС «Элкарт» будут по-прежнему обслуживаться во всех банковских устройствах без каких-либо ограничений.

Источник: https://ipc.kg/news/o-prekrashhenii-obsluzhivaniya-kart-mir-v-kyrgyzskoj-respublike/