e-MoneyNews

Релокантам могут ограничить использование российских банковских услуг из-за границы

Власти предлагают обязать кредитные организации проверять налоговое резидентство клиентов по геолокации. На финансовом рынке пояснили: местоположение будут контролировать при заходе в онлайн-банк — если выявят признаки, что человек проживает за границей, кредитная организация должна будет запросить у него подтверждение резидентства и передать данные в Федеральную налоговую службу (ФНС).

Но из-за VPN и прокси-серверов местоположение может быть некорректным, а некоторые клиенты и вовсе запрещают доступ к таким данным. В Минфине и ФНС подчеркнули: решений пока не принято, инициатива требует обсуждения.

Согласно подготовленному Минфином документу, финансовые учреждения по геолокации должны будут отслеживать, откуда клиенты заходят в онлайн-банк.

В соответствии с инициативой банки, как агенты налоговой службы, при появлении подозрений должны будут дополнительно запросить информацию, нет ли у человека активов в другой стране — например, не владеет ли он там счетами или ценными бумагами, уточнил вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков. Затем эти данные кредитная организация должна предоставлять в ФНС.

Банки и так обычно отслеживают геолокацию клиентов, но для других целей — чтобы выявлять случаи мошенничества (например, если злоумышленники завладели онлайн-банком клиента), сообщил Алексей Войлуков.

Источник: iz.ru