e-MoneyNews

Турция и Россия создают совместную платежную систему Rebit Card

Центральные банки Турции и России заканчивают разработку совместной платежной системы. С помощью нее российские туристы смогут оплачивать услуги и товары в Турции. Предполагается, что будет запущен новый финансовый продукт.


До 2022 года в Турции к российской платежной системе было подключено 5 крупных турецких банков — İşbank, Ziraat, VakıfBank, Deniz и HalkBank. Однако в сентябре прошлого года европейские и американские власти пригрозили им вторичными санкциями за сотрудничество, после чего банки Турции отключили российскую систему.

В Анталии и Стамбуле встречаются небольшие магазины, где принимают карты российской платежной системы: продавцы привозят POS-терминалы российских банков, поэтому по сути оплата проходит будто бы в России. Однако есть два нюанса. Во-первых, законность этого механизма вызывает вопросы. Во-вторых, это все-таки не повсеместная практика, поэтому надеяться на это не стоит.

Эти сложности понимают как в Турции, так и в России, поэтому с прошлого года стороны ведут переговоры и разработку совместной платежной системы специально для поездок из одной страны в другую.

Как будет работать турецко-российская платежная система

Изначально заменить российскую платежную систему предлагалось турецкой TROY. К ней подключены все крупные финансовые учреждения Турции. Интеграция могла быть такой: с разрешения Центрального банка России российские банки вне санкционного списка могли выпускать кобрендинговые карты. Клиент одновременно открывал бы счет в России и в Турции, тогда российские туристы могли бы совершать покупки по этим картам в Турции. И наоборот — турки расплачивались бы такими картами в России.

В первую очередь запустят виртуальные карты. Туристу нужно будет скачать приложение, открыть счет, и к нему будет автоматически открываться виртуальная карта. С помощью нее можно будет расплачиваться в POS-терминалах, а также онлайн бронировать отели, авиабилеты и оплачивать покупки в интернет-магазинах.

Можно ли будет выпустить пластик, сколько будет стоить выпуск и как пополнять счет, пока неизвестно. Непонятны также и сроки действия такой карты — только на время отпуска или она сохранит свой функционал на несколько лет.

Источник: banki.ru